Kupplungen/Adapter

Es gibt Kupplungen für Multimode mit Plastik-, Metall-, oder Keramik Zentrierhülse. Farben der Gehäuse:

  • Grau=OM2
  • Türkis=OM3
  • Rosa=OM4

 

Für Singlemode sind Keramik Zentrierhülsen üblich.

Standartkupplungenhaben ein Durchmesser von 1,25mm oder 2,5mm.

Singlemodekupplungen sind erhältlich in den Farben: Blau und Grün.

Blau für PC und Grün für APC.

 

Adapterkupplungen wie z.b. LC/SC haben von einer Seite 1,25mm und von der anderen 2,5mm Bohrung.

 

Bei uns erhältlich sind alle LWL Kupplungen und Adapter in Multimode & Singlemode.

 

ST-Kupplung

Eigenschaften:

 

  • Bajonett-Verriegelung
  • niedrige Einfügedämpfung
  • hohe Zuverlässigkeit
  • einfache Installation
  • Multi- und Singlemode verfügbar
  • hochwertige Ausführung aus Metall
  • MM mit Phosphor Bronze Führung
  • SM mit Keramik bzw. Nickel Führung (Hülse)
  • in Simplex und Duplex verfügbar

SC-Kupplung

Eigenschaften:

 

  • niedrige Einfügedämpfung
  • einfache Installation
  • Multi- und Singlemode verfügbar
  • hohe Zuverlässigkeit
  • hochwertige Ausführung aus Metall oder aus Kunststoff
  • MM mit Phosphor Bronze Führung
  • SM mit Keramik bzw. Nickel Führung (Hülse)
  • in Simplex und Duplex verfügbar

LC-Kupplung

Eigenschaften:

 

  • hohe Zuverlässigkeit
  • niedrige Einfügedämpfung
  • einfachste Installation
  • hochwertige Ausführung aus Metall oder aus Kunststoff
  • MM mit Phosphor Bronze Führung
  • SM mit Keramik bzw. Nickel Führung (Hülse)
  • in Simplex, Duplex und Quad verfügbar

FC-Kupplung

Eigenschaften:

 

  • niedrige Einfügedämpfung
  • einfache Installation
  • Multi- und Singlemode verfügbar
  • hochwertige Ausführung aus Metall oder Kunststoff
  • MM mit Phosphor Bronze Führung
  • SM mit Keramik Führung (Hülse)
  • nur in Simplex verfügbar

SMA-Kupplung

Eigenschaften:

 

  • niedrige Einfügedämpfung
  • einfache Installation
  • Multi- und Singlemode verfügbar
  • hochwertige Ausführung aus Metall oder Kunststoff
  • MM mit Phosphor Bronze Führung
  • SM mit Keramik Führung (Hülse)
  • nur in Simplex verfügbar

Hier finden Sie uns
 

Fiber-Optics Herres

Geneickener Str. 167

41238 Mönchengladbach 

Rufen Sie uns an

 

+49 30 9203835696

oder

+49 2166 254366


service@fiber-optics.de

 

Mo. - Fr.: 08.00 Uhr - 18.00 Uhr

(ausgenommen gesetzliche Feiertage)
 

Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

 

Ausserhalb der oben genannten Zeiten können Sie uns über die eingerichtete Mailbox oder email-Adresse benachrichtigen.

Wir setzen uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung. 

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Newsletter

 



DruckversionDruckversion | Sitemap
© Fiber-Optics Herres 1997-2017