Medienkonverter

 

Medienkonverter für Ethernetsignale MM/SM über jeweils 2 Fasern.

100Mbit bis 1,25Gbit, Anschlüsse SC.

 

 

Medienkonverter für 4x RJ45 10/100/1000Base Tx +2xSFP Einschubplatz.

SFP`s gibt es für Multimode kurze Reichweite aber auch SM 80km. Damit ist das

Gerät sehr flexibel. Es überträgt aber nur Ethernetsignale.

 

 

Medienkonverter die nicht nur Ethernet übertragen:

Der Mediaconverter ist ein bidirektionaler Singlemode-(SM)-Multimode(MM)-Converter. Er unterstützt Datenraten von 10 MBit/s bis zu Gigabit.

Bei Signalübertragung auf optischen Multimode- Übertragungssystemen ergibt sich oftmals durch Dämpfung und Dispersion eine begrenzte Reichweite, die unter Einsatz von Singlemodefasern und mit dem Mediaconverter erweitert werden kann. Somit eignet sich der Mediaconverter für alle Übertragungssysteme, die nur dämpfungslimitiert, nicht aber laufzeitlimitiert sind.

Die Umsetzung erfolgt ohne Protokollinterpretation, d.h. jedes serielle optische Protokoll mit genügend hoher Bitwechselrate wird unterstützt. Damit ist es für HD-SDI, SDI, 100FX, Gigabit-Ethernet und ähnliche Protokolle geeignet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier finden Sie uns
 

Fiber-Optics Herres

Geneickener Str. 167

41238 Mönchengladbach 

Rufen Sie uns an

 

+49 30 9203835696

oder

+49 2166 254366


service@fiber-optics.de

 

Mo. - Fr.: 08.00 Uhr - 18.00 Uhr

(ausgenommen gesetzliche Feiertage)
 

Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

 

Ausserhalb der oben genannten Zeiten können Sie uns über die eingerichtete Mailbox oder email-Adresse benachrichtigen.

Wir setzen uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung. 

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Newsletter

 



DruckversionDruckversion | Sitemap
© Fiber-Optics Herres 1997-2017